News

Veröffentlicht: Dienstag, 11. Oktober 2016 18:27

Gelungene Auszeichnungsveranstaltung

Der KFV Wittenberg lud am Freitag, 07. Oktober, zur Auszeichnungsveranstaltung ´Fußballer des Jahres´ in die Cafeteria der Sparkasse Wittenberg ein.

150 Gäste, darunter einige Prominente aus Sport und Politik, warteten gespannt darauf, wer sich in den 8 Kategorien durchgesetzt hat.  Über 1000 Stimmen wurden abgegeben, online bzw. über die Mitteldeutsche Zeitung war dies möglich.

Alle Ergebnisse:

Fußballer des Jahres

1. Maximilian Preuß SV Blau-Rot Pratau 26,35%
2. Andreas Thöner FC Viktoria Wittenberg 25,33%
3. Oliver Hinkelmann SV Eintracht Elster 16,71%
4. Enrico Franzel  SG 1919 Trebitz 14,42%
5. Oskar Burmeister SV Glück-Auf Möhlau 9,10%
6. Stefan Pankrath Mühlanger SV 8,09%

Mannschaft des Jahres

1. FC Viktoria Wittenberg 23,00%
2. SV Eintracht Elster 19,60%
3. SV Blau-Rot Pratau 19,46%
4. SG 1919 Trebitz 17,42%
5. SV Glück-Auf Möhlau 13,17%
6. Mühlanger SV  7,35%

Nachwuchsspieler des Jahres

1.  Gustav Kunert  SG Seegrehna/Pratau 22,73%
2.  Paula Engelhardt VfB Gräfenhainichen 21,40%
3.  Martin Kreuzmann SV Eintracht Elster 21,04%
4.  Dennis Oppermann Hellas Oranienbaum 13,30%
5.  Oliver Bickel    FC Grün-Weiß Piesteritz 12,80%
6.  Ben Johannes  SG Heiderand 8,73%

Ehrenamtler des Jahres

1. Karl-Heinz Johannes SV Turbine Zschornewitz 24,59%
2. Philipp Scopp FC Grün-Weiß Piesteritz 22,20%
3. Andre Göricke SV Fortuna Eutzsch 15,19%
4. Heinz Kind SV Blau-Rot-Pratau 14,28%
5. Marian Stieme SV Rot-Weiß Seyda 14,12%
6. Steffen Luderer SG Grün-Weiß Pretzsch 9,62%

Nachwuchsmannschaft des Jahres

1. SG Jessen/Annaburg/Elster/Zahna B-Jugend 22,52%
2. SG Heiderand C-Jugend  21,60%
3. VfB Gräfenhainichen B-Jugend 16,56%
4. FC Grün-Weiß Piesteritz E-Jugend 16,02%
5. SV Einheit Wittenberg F-Jugend  15,76%
6. SG Jessen/Annaburg/Elster/Zahna C-Jugend 7,54%

Spielerin des Jahres

1. Jessica Preuß SG Kemberg/Eutzsch 36,77%
2. Daniela Hitschfeld SV Turbine Zschornewitz 24,07%
3. Anja Neumann FSV Rot-Weiß Schmiedeberg 18,85%
4. Nadine Hellwig SV Allemannia Jessen 8,75%
5. Carmen Pötzsch SV Allemannia Jessen 7,88%
6. Jenny Packert SG Kemberg/Eutzsch 3,68%

Trainer des Jahres

1. Ralf Jenichen SV Seegrehna 22,71%
2. Toni Hanslik SV Turbine Zschornewitz 21,39%
3. Carsten Becker FC Grün-Weiß Piesteritz 18,66%
4. Jenny Zumpe SV Eintracht Elster 16,14%
5. Hagen Giese SV Glück-Auf Möhlau 14,12%
6. Diana Peetz SV Allemannia Jessen 6,98%

Schiedsrichter des Jahres

1. Dirk Meißner SV Eintracht Elster 28,73%
2. Tim Gräbitz SV Eintracht Elster 23,78%
3. Jens Becker SV Glück-Auf Möhlau 21,07%
4. Mario Jeske SV Germania Wartenburg 10,94%
5. Frank Mißbach SV Allemannia Jessen 7,86%
6. Marcus Thinius SV Grün-Weiß Annaburg 7,62%

Der Vorstand des KFV Wittenberg gratuliert allen Siegern und Nominierten!!!